Для корректной работы сайта включите JavaScript в свое браузере
18.01.2021

Как обезопасить себя и свой автомобиль в условиях холодов

Текущая зима в Алтайском крае уже неоднократно демонстрировала свой по-настоящему суровый сибирский характер. Минус 40 градусов за окном в очередной раз доказывает, что наступление холодного сезона требует повышенного внимания к своему автомобилю, большей концентрации при вождении и бережной эксплуатации своего «железного коня». Автоцентр АНТ беспокоится о безопасности своих клиентов и всех автовладельцев, а поэтому подготовил памятку для водителей о том, как легко отъездить зиму и без проблем дождаться весны.

Подготовка к холодам

Основой безопасности при вождении в условиях зимы является не только навык вождения и знание основных правил поведения на зимней дороге, но и, конечно, правильная подготовка автомобиля к холодам.

Опытные водители в обязательном порядке в преддверии зимы проводят диагностику своего автомобиля. И в данном случае важны не только системообразующие узлы «железного коня». Поэтому внимание следует обратить на все, начиная от двигателя и ходовой части, заканчивая «дворниками».

Среди нюансов, которые требуют проверки в первую очередь, следует назвать геометрию колес и проверку тормозных колодок, ведь со сменой сезона характер езды меняется кардинально.

Конечно, нельзя забывать и о контроле всех жидкостей, а также о замене масла в сердце автомобиля — двигателе. Следует помнить и о воздушных фильтрах, топливном насосе, системе кондиционирования и отопления, нагрузка на которую с приходом морозов серьезно возрастает.

Автомобиль Hyundai.

Отдельным пунктом, требующим внимания от владельца авто, смело можно назвать и проверку аккумуляторной батареи, ведь случаи, когда в холода машина может попросту не завестись — крайне распространены. К слову, замерзший и вовремя непрогретый из-за слабого аккумулятора автомобиль, в перспективе может преподнести неприятный сюрприз, начиная от залитых свечей и заканчивая капитальным ремонтом двигателя.

Именно поэтому комплексная диагностика и подготовка машины к зиме — важнейший фактор для спокойного прохождения периода холодов. Компетентную и высокопрофессиональную помощь в этом без проблем окажут специалисты официального дилера Hyundai — Автоцентра АНТ.

В Автоцентре АНТ можно обслуживать автомобиль любой марки, а для машин старше трех лет сегодня действуют специальные скидки и предложения.

Плавные движения

Когда вы оказались на зимней дороге следует помнить — движение, маневры и торможение должны быть плавными. Резкие действия в таких условиях чреваты неприятностями. Именно поэтому водителям необходимо держать в уме то, что любые перестроения, повороты и остановки следует совершать только в том случае, если вы убедились в безопасности.

Любое резкое нажатие на педаль газа или тормоза может спровоцировать занос. Особенно это опасно, когда дорога имеет участки с разным коэффициентом сцепления, или когда вы решили изменить скорость в повороте.

Особо внимательными следует быть перед перекрестками, где наиболее скользкие участки дороги из-за постоянного притормаживаний транспортных средств. Именно поэтому на перекрестках скорость следует сбрасывать заранее, а трогаться с места необходимо без лишнего усердия.

Автомобиль Hyundai.

Что делать при заносе

Если вы все же попали в занос, то в такой ситуации на переднеприводных машинах следует повернуть руль в сторону заноса и увеличить подачу газа. Удерживать педаль газа нужно до того момента, пока угол заноса не уменьшится. Затем педаль акселератора нужно отпустить, а руль поддерживать в прямом положении.

Что касается заднеприводных автомобилей, то при заносе в этом случае, наоборот, нужно уменьшить подачу топлива, ни в коем случае не тормозить, вывернув руль в сторону заноса.

Если говорить о действиях в такой ситуации на полноприводном автомобиле, то в этом случае алгоритм сложнее, поскольку системы 4 WD разных моделей настроены по-разному. Тем не менее, специалисты рекомендуют выворачивать руль в сторону заноса, удерживать ровную подачу топлива и ждать момента, когда занос начнет компенсироваться. Затем водителю следует добавит газ для выхода на нужную траекторию.

Автомобиль Hyundai.

Скорость и дистанция

Всем известный факт — большинство проблем на дороге (и не только зимой) возникает из-за высокой скорости. Именно поэтому в условиях зимней езды водителям следует особенно следить за скоростным режимом.

Если речь идет о плотном автотрафике, то в условиях зимы очень важно соблюдать безопасную дистанцию, ведь на скользкой дороге тормозной путь увеличивается.

К слову, в обеспечении наиболее эффективного торможения очень важную роль играет давление в шинах, которое зимой необходимо проверять как минимум раз в неделю. При этом опасно как пониженное, так и повышенное давление покрышек — это ведет к ухудшению управляемости авто.

Таким образом, только комплексное сочетание целого ряда факторов — своевременной и правильной подготовки автомобиля, внимательности и осторожности на дороге, мастерства водителя — является залогом безопасности в условиях зимнего периода.

Автоцентр АНТ желает всем удачи на дорогах и готов оказать высококвалифицированные услуги по обслуживанию и эксплуатации автомобилей.

Автомобиль Hyundai.

icon

Подробности по т. +7 (3852) 29-00-20 или по адресу: Павловский тракт, 251д (рядом с ТРЦ Европа) — Автоцентр АНТ — единственный официальный дилер Hyundai в Алтайском крае.




Вернуться к списку

Наши дилерские центры

Chery

Посмотреть контакты

OMODA

Посмотреть контакты

JAECOO

Посмотреть контакты

JETOUR

Посмотреть контакты

OTING

Посмотреть контакты

LIVAN

Посмотреть контакты

Hyundai

Посмотреть контакты

Mitsubishi Motors

Посмотреть контакты

Nissan, Datsun, Infiniti

Посмотреть контакты

Škoda

Посмотреть контакты

Solaris

Посмотреть контакты

Hisun

Посмотреть контакты